La compagnie aujourd'hui

Bureau de l'Académie

Président :
Xavier de la GORCE
Vice-président : Alain BOVIS
Secrétaire perpétuel : Jean-Marc SCHINDLER
Secrétaire perpétuel adjoint : Hélène RICHARD


Délégation à la communication

Délégué à la communication et porte-parole :
Edouard BERLET


Secrétariat général

Secrétaire général :
Jacques MARION


Les noms suivis d'un * sont ceux des anciens présidents de l'académie.
Liste des anciens présidents


Voir le classement par section



Membres titulaires

Mme BATTUT Michèle
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Peintre officielle de la Marine

M. BAUDU Francis
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Capitaine de vaisseau (h) ; Ancien administrateur des sociétés du groupe BRS (courtage maritime) ; Président de Comptoir Maritime du Ponant ; Arbitre maritime auprès de la Chambre Arbitrale Maritime de Paris

M. BAUDU Hervé
Section : Navigation et océanologie
Titres : Professeur en chef de 2ème cl. de l’enseignement maritime

M. BELLEC François *
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Contre-amiral (2s) ; Peintre officiel de la marine ; Vice-président de la Société de Géographie ; Secrétaire général des Ecrivains de Marine ; Président d'Honneur de la Société Nationale des Beaux-Arts

M. BERLET Edouard
Section : Droit et économie
Titres : Administrateur civil hors classe ; Ancien vice-président chargé des relations institutionnelles CMA-CGM

M. BERNICOT Jean-François
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Conseiller maître honoraire à la Cour des comptes

M. BESSERO Gilles
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur général de l’Armement (2s) ; Ancien directeur à l'Organisation hydrographique internationale

M. BETOUS Michel
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur en chef (h) du Génie Maritime ; Ancien Directeur de la NORMED (Chantiers de Dunkerque)

M. BINDEL Serge
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l'Armement (Génie Maritime) (2s) ; Expert agréé par la Cour de Cassation (h)

M. BORGIS Claude
Section : Marine militaire
Titres : Contre-amiral (2s)

M. BOVIS Alain
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l’Armement (2s) ; Président de l’Association Technique Maritime et Aéronautique ; Ancien président-directeur général de Sirehna SA et ancien Directeur de DCNS Research ; Ancien directeur général d’Armaris SA

M. BUCHET Christian
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Vice-doyen (h) et Professeur d’Histoire maritime à la Faculté des Lettres de l’Institut catholique de Paris

M. CASABIANCA Jean
Section : Marine militaire
Titres : Amiral ; Major général des Armées

M. CHEVALLIER Marc
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Président du port de Sète

Mme CLARET DE FLEURIEU Agnès
Section : Droit et économie
Titres : Inspectrice générale de l'Equipement (h) ; Ancienne présidente de la section juridique et sociale au Conseil général des Ponts et Chaussées

M. COLDEFY Alain *
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Ancien Inspecteur général des Armées ; Ancien directeur de la Revue Défense Nationale

M. DANDIN Philippe
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur en chef des Ponts, des Eaux et des Forêts ; Directeur adjoint scientifique de la recherche à Météo France

M. DATCHARRY Bernard
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Capitaine au long cours ; Président de l’Association des capitaines au long cours et de 1ère classe de la navigation maritime

M. DE LA GORCE Xavier
Section : Droit et économie
Titres : Administrateur civil hors classe du ministère de la Défense ; Ancien secrétaire général de la Mer ; Président de la Société Nationale de Sauvetage en Mer (SNSM)

M. DE LIVOIS Pierre
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur civil du génie maritime et de l’ENSTA ; Ancien Directeur division marine offshore du Bureau VERITAS ; Ancien Président de l’IACS

M. DE RICHEMONT Henri
Section : Droit et économie
Titres : Avocat au Barreau de Paris ; Administrateur du Cluster Maritime français ; Administrateur de l’Institut français de la Mer

M. DE SAINT-JULIEN Jacques
Section : Marine militaire
Titres : Médecin général des Armées (2s)

M. DECOIN Didier
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Ecrivain de Marine ; Président de l'Académie Goncourt

M. DELEBECQUE Philippe
Section : Droit et économie
Titres : Professeur à l’Université de Paris I (Panthéon-Sorbonne)

M. DESCLEVES Emmanuel
Section : Marine militaire
Titres : Vice-amiral (2s) ; Ancien président de la Commission permanente des programmes et des essais (CPPE) ; Conseiller Défense du président de DCNS

M. DESNOES Yves *
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur général de l'Armement (2s) ; Ancien inspecteur de l'Armement pour les contructions navales ; Membre correspondant du Bureau des Longitudes

M. DHELLEMMES Jacques
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur en chef de l'Armement (h)

Mlle FIEUX Michèle
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur de recherche hors classe (h) au CNRS ; Professeur d'Océanographie régionale à l'ENSTA

M. FILLON Jean-Louis
Section : Droit et économie
Titres : Commissaire général de 1ère cl. (2s) de la Marine

M. FORISSIER Pierre-François
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; ancien Chef d'Etat-major de la Marine

M. GARD Jean-Noël
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Vice-amiral (2s) ; Ancien Directeur du Musée national de la Marine

M. GEISTDOERFER Patrick
Section : Navigation et océanologie
Titres : Capitaine de frégate (h) ; Directeur de recherche (h) au CNRS (océanographe)

M. GINDROZ Bernard
Section : Navigation et océanologie
Titres : Docteur ès Sciences Techniques ; Président du CEN/CENELEC – SFEM

M. GUIBERT Jean-Louis *
Section : Navigation et océanologie
Titres : Administrateur général des Affaires maritimes (2s) ; Secrétaire général de l’Institut Français de Navigation

M. GUILLAUD Edouard
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Ancien chef d’Etat-Major des Armées

M. GUILLAUME Gilbert
Section : Droit et économie
Titres : Conseiller d'Etat (h), Juge et ancien Président de la Cour Internationale de Justice de La Haye ; Membre de l'Académie des sciences morales et politiques

M. GUILLOU Hervé
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l’Armement (2s) ; Président-Directeur général de DCNS

M. HAUDRÈRE Philippe
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Agrégé d’histoire ; Docteur ès Lettres ; Professeur émérite à l’Université d’Angers

M. HENRAT Philippe
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Conservateur général (h) du Patrimoine ; Capitaine de vaisseau (h)

M. L’HOUR Michel
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Conservateur général du Patrimoine ; Directeur du département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines (Ministère de la Culture et de la Communication)

M. LA ROCHE Xavier
Section : Marine militaire
Titres : Commissaire général de la marine (2s)

M. LAMBLA Jean-Luc
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur en chef de l’Armement (h)  ; Vice-président Senior, groupe THALES

M. LAPORTE Jean
Section : Navigation et Océanologie
Titres : Ingénieur général de l’Armement (2S, Hydrographe)

M. LAUREC Alain
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ancien directeur des ressources vivantes à l’IFREMER

M. LAURENS Olivier
Section : Droit et économie
Titres : Commissaire général de la Marine (2s)

M. LE TALLEC Jean-Alain
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l’Armement (2s) ; Président Directeur général de Gaztransport et Technigaz (GTT)

M. LECOQ Tristan
Section : Marine militaire
Titres : Capitaine de vaisseau (R) ; Inspecteur général de l’Éducation nationale ; Professeur des universités associé (histoire contemporaine) à l'Université Paris Sorbonne

Mme LITALIEN Raymonde
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Vice-président de la Société française d’Histoire maritime (SFHM) ; Conservateur honoraire des Archives du Canada

M. LOUIS-DREYFUS Philippe
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Président du groupe Louis-Dreyfus Armateurs

M. MAZUEL Bernard
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Délégué général de l'Union des ports de France

M. MIOSSEC Alain
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Recteur ; Agrégé de géographie ; Professeur des universités de classe exceptionnelle

M. NERRIERE Jean-Paul
Section : Droit et économie
Titres : Ingénieur de l'Ecole centrale des Arts et Manufactures ; Commissaire en chef de la Marine (r) ; Ancien vice- président d'IBM USA

Mme ODIER Françoise
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Juriste maritime, consultante ; Professeur associé à PARIS I ; Présidente honoraire de l’Association française du Droit maritime

M. OUDOT DE DAINVILLE Alain
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Ancien Chef d’Etat-Major de la Marine

M. PAJOT Marc
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
; Gérant de Marc Pajot Marine SARL

M. PEPIN-LEHALLEUR Jean
Section : Sciences et techniques
Titres : Ancien directeur général de Doris Engineering

M. PETIT Jacques
Section : Sciences et techniques
Titres : Contre-amiral (2s) ; Ancien directeur du service de l’aéronautique navale ; Ancien secrétaire général de l’Académie de marine

M. POIMBOEUF Jean-Marie
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l'Armement (2s) ; Ancien président directeur général de DCNS

M. QUIMBERT Michel
Section : Droit et économie
Titres : Avocat ; Président du Conseil supérieur de la marine marchande

M. RATIER Alain
Section : Navigation et océanologie
Titres : Directeur général d’EUMETSAT ; Ancien directeur général adjoint de Météo-France

Mme RICHARD Hélène
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Conservateur général des bibliothèques

M. RIETH Eric
Section : Histoire, Lettres et Arts
Titres : Directeur de recherche émérite au CNRS

M. ROHAUT Jacques
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Président de l’Association des peintres de la Marine

M. SCHINDLER Jean-Marc
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Administrateur général des Affaires maritimes (2s)

Mme SIMON-ROVETTO Marie-Françoise
Section : Droit et économie
Titres : Présidente du Conseil supérieur de la Marine marchande

M. SOISSON Patrick
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : PDG deGroup Compagnie des Pêches Saint-Malo SAS

M. TALLEC Jean-François
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Préfet ; Ancien Secrétaire général de la Mer

M. VALLAT Francis
Section : Droit et économie
Titres : Président du Cluster maritime ; Ancien président de l’Institut français de la Mer

M. VAN HUFFEL Jean-Marie
Section : Marine militaire
Titres : Vice-amiral d'escadre (2s) ; Ancien préfet maritime

M. VIEILLARD-BARON Bertrand *
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur en chef de l'Armement (h) ; Délégué général de la société française d’énergie nucléaire ; Secrétaire général du Forum atomique français

M. VOELCKEL Michel
Section : Droit et économie
Titres : Contrôleur général des Armées (2s) ; Conseiller scientifique de l’Institut du droit de la mer de la Principauté de Monaco

M. VOITURIEZ Bruno
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ancien directeur de recherche à l'IRD

M. WILLMOT-ROUSSEL Richard
Section : Marine militaire
Titres : Vice-amiral d’escadre (2s) ; Conseiller Défense du Président de Dassault Aviation

Membres associés

SAS LE PRINCE ALBERT II DE MONACO (Principauté de Monaco)
Titres : Prince souverain

M. DUR Philip A. (Etats-Unis)
Titres : Rear Amiral USN (R)

M. HINZ Christoph (Allemagne)
Titres : Docteur en Droit Maritime

M. KAÏRIS Alexandros (Grèce)
Titres : Directeur de l'Armement NJ Goulandris Ltd

M. SANFELICE DI MONTEFORTE Fernando (Italie)
Titres : Amiral d'Escadre ; Représentant militaire de l'Italie auprès de l'OTAN et de l'Union européenne

M. TRICOT Lionel (Belgique)
Titres : Secrétaire Général Honoraire de l'Académie Royale de Marine de Belgique ; Avocat

M. RODGER Nicholas (Grande-Bretagne)
Titres : Professeur ; Senior Research Fellow

M. YAMAGATA TOSHIO Toshio (Japon)
Titres : Directeur du « Application Laboratory » JAMSTEEC

M. WEDIN Lars (Suède)
Titres : Capitaine de vaisseau (cr)

Membres honoraires
(par ordre de prise d'honorariat)

M. MESSIAEN Jacky
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Capitaine de frégate (cr) ; Ancien pilote du port de Dunkerque ; Historien

M. BRISOU Bernard
Section : Marine militaire
Titres : Médecin général Inspecteur (2s) ; Secrétaire général de l'Académie du Var ; Ancien Inspecteur du service de santé

M. BONASSIES Pierre
Section : Droit et économie
Titres : Professeur à la Faculté de Droit et Sciences Economiques de Marseille ; Président de l’Association Française de Droit Maritime

M. DARCHEN Jacques
Section : Navigation et océanologie
Titres : Rédacteur en chef (h) de la revue MET-MAR ; Membre du Conseil supérieur de la Météorologie

M. DONIOL Guirec
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Ancien conseiller du Gouvernement pour la Défense ; Président d'honneur de l’Association pour la recherche de documentation sur l’histoire de l’Aéronautique navale

M. ESMEIN Jean
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Capitaine de Frégate (h) ; Docteur d’Etat ; Maître de recherche à l’Institut d’Asie du Collège de France

M. ROUSSEL Michel
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Ancien directeur du Journal de la Marine Marchande

M. PARRES DUPUY DE LA GRAND’RIVE Alain
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Ancien directeur général de l'Union des Armateurs à la Pêche de France ; Ancien président du CNPMEM

M. CHATELLE Jacques
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Contre-amiral (2s) ; Ancien Chef du Service historique de la Marine ; Président d'honneur de la Société française d'histoire maritime

M. DUFOURCQ Jean
Section : Marine militaire
Titres : Contre-amiral (2s)

M. BARRAULT Jean-Michel
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Ecrivain de marine ; Président fondateur de l'Union des Plaisanciers français

M. LANXADE Jacques *
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) - Ancien chef d'Etat-Major des Armées ; Ancien ambassadeur de France en Tunisie ; Président de la Fondation Méditerranéenne d'Etudes Stratégiques

M. QUENEUDEC Jean-Pierre *
Section : Droit et économie
Titres : Professeur émérite de l'Université de Paris I ; Conseiller auprès du ministère des Affaires Etrangères ; Président d'honneur de la Société française pour le droit international

M. MERVEILLEUX DU VIGNAUX Michel
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Ancien Inspecteur général de la Marine ; Ancien Président de la Société nationale de sauvetage en mer

M. REGLAT-BOIREAU Arnaud
Section : Droit et économie
Titres : Commissaire général de 1e classe de la Marine (2s) ; Ancien inspecteur du Commissariat de la Marine

M. CAILLIAU Etienne
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur général de l'Armement (hydrographe) (2s)

M. COMOLET-TIRMAN André
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur général de l'Armement (hydrographe) (2s) ; Ancien directeur du Service Hydrographique et Océanographique de la Marine

M. ROHART Jean-Serge
Section : Droit et économie
Titres : Avocat ; Président (h) du Comité maritime international (CMI) ; Membre étranger de l'Académie Royale de Belgique

M. RAVIER André *
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Contrôleur général des Armées (2s) ; Ancien président directeur général des CMN (Cherbourg)

M. D’ABOVILLE Gérard
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Membre de la Commission “Pêche” du Parlement européen

Membres élus au cours de l'année académique
(en attente de la parution du décret de nomination)

M. TORRES SOBRAL José - Membre associé (Portugal)









Copyright © 2011 Académie de marine. Tous droits réservés.