La compagnie aujourd'hui

Bureau de l'Académie

Président :
Yves DESNOËS
Vice-président : Xavier de La GORCE
Secrétaire perpétuel : Jean-Marc SCHINDLER
Secrétaire perpétuel adjoint : Philippe HAUDRÈRE

Secrétariat général

Secrétaire général :
Jacques MARION


Voir le classement complet


Les anciens présidents

M. COLDEFY Alain       2016-2018
M. LEGOHÉREL Henri       2014-2016
M. RAVIER André       2012-2014
M. QUENEUDEC Jean-Pierre       2010-2012
M. VIEILLARD-BARON Bertrand       2008-2010
M. LANXADE Jacques       2006-2008
M. GUIBERT Jean-Louis       2004-2006
M. BELLEC François       2002-2004
M. CHAPON Jean       2000-2002
M. BLOCH René       1998-2000
M. BOQUIN Claude       1996-1998
M. LEENHARDT Yves       1994-1996
M. BASTARD Paul       1992-1994
M. MORIN Jean       1990-1992
M. TOUFFAIT Jean       1989-1990
M. LEONARD Pierre       1988-1989
M. TARDY Jean       1987-1988
M. TAILLEMITE Etienne       1986-1987
M. MERLIN Gilles       1985-1986
M. CANGARDEL P.E.       1984-1985
M. LA PRAIRIE Yves       1983-1984
M. BLANC Pierre       1982-1983
M. DE BAZELAIRE Yves       1981-1982
M. LE BIGOT Guillaume       1980-1981
M. POIRIER Lucien       1979-1980
M. MOLLAT DU JOURDIN        1978-1979
M. HUGON Pierre       1977-1978
M. HILLAIRET Raymond       1976-1977
M. AMMAN Maurice       1975-1976
M. CHAPELET Roger       1974-1975
M. COURAU René       1973-1974
M. MONOD Théodore       1972-1973
M. DE LEIRIS Henri       1971-1972
M. GOUGENHEIM André       1970-1971
M. ROSSET René       1969-1970
M. LE MASSON Henri       1968-1969
M. DOUGUET Max       1967-1968
M. LE CHUITON Fernand       1966-1967
M. BOURGES Georges       1965-1966
M. NORGUET René       1964-1965
M. SALA Antoine       1963-1964
M. GOVARE James-Paul       1962-1963
M. DE COUDIER Jean       1961
M. KAHN Louis       1960-1961
M. BOITEUX Louis-Augustin       1959-1960
M. LEBRUN Maurice       1958-1959
M. REUSSNER André       1957-1958
M. ANDUZE-FARIS Gustave       1956-1957
M. DELAGE Edmond       1955-1956
M. DE ROUVILLE Andre       1954-1955
M. DUMANOIS Paul       1953-1954
M. AUGUSTIN-NORMAND Paul       1952-1953
M. BEART DU DEZERT        1951-1952
M. BION Joseph       1950-1951
M. FOULD René       1949-1950
M. HERSENT Georges       1948-1949
M. LA BRUYERE René       1947-1948
M. MARIE Jean       1946-1947
M. JAUCH Louis       1945-1946
M. ROUCH Jules       1944-1945
M. GIDEL Gilbert       1944
M. SOTTAS Jules       1943-1944
M. LE MARCH'ADOUR Henri       1942-1943
M. DURAND-VIEL Georges       1942
M. PORTANT Georges       1939-1940
M. FICHOT Eugène       1938-1939
M. CANGARDEL Henri       1937-1938
M. VIVIELLE Jean-Baptiste       1936-1937
M. ROUSSEAU Emmanuel       1935-1936
M. BESSON Joseph       1934-1935
M. REY Jean       1933-1934
M. PHILIPPAR Georges       1932-1933
M. LANDRY Adolphe       1931-1932
M. DE LA RONCIERE Charles       1930-1931
M. CHARCOT Jean       1929-1930
M. LACAZE Lucien       1928-1929
M. DAL PIAZ John       1928
M. CHAUMET Charles       1926-1927
M. LAUBEUF Maxime       1924-1925
M. LANDRY Adolphe       1922-1923
Copyright © 2011 Académie de marine. Tous droits réservés.