La compagnie aujourd'hui

Bureau de l'Académie

Président :
Alain COLDEFY
Vice-président : Yves DESNOËS
Secrétaire perpétuel : Jean-Marc SCHINDLER
Secrétaire perpétuel adjoint : Philippe HAUDRÈRE

Secrétariat général

Secrétaire général :
Jacques MARION


Les noms suivis d'un * sont ceux des anciens présidents de l'académie.
Liste des anciens présidents


Voir le classement par section

Membres titulaires

BAUDU Hervé
Section : Navigation et océanologie
Titres : Professeur en chef de 2ème cl. de l’enseignement maritime

BELLEC François *
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Contre-amiral (2s) ; Peintre officiel de la marine ; Vice-président de la Société de Géographie ; Secrétaire général des Ecrivains de Marine ; Président d'Honneur de la Société Nationale des Beaux-Arts

BERLET Edouard
Section : Droit et économie
Titres : Administrateur civil hors classe ; Ancien vice-président chargé des relations institutionnelles CMA-CGM

BERNICOT Jean-François
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Conseiller maître honoraire à la Cour des comptes

BESSERO Gilles
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur général de l’Armement (2s) ; Directeur à l'Organisation hydrographique internationale

BETOUS Michel
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur en chef (h) du Génie Maritime ; Ancien Directeur de la NORMED (Chantiers de Dunkerque)

BEZ Michel
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Président de l'Association des Peintres Officiels de la Marine (APOM)

BINDEL Serge
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l'Armement (Génie Maritime) (2s) ; Expert agréé par la Cour de Cassation (h)

BORGIS Claude
Section : Marine militaire
Titres : Contre-amiral (2s)

BUCHET Christian
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Vice-doyen (h) et Professeur d’Histoire maritime à la Faculté des Lettres de l’Institut catholique de Paris

CAILLIAU Etienne
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur général de l'Armement (hydrographe) (2s)

CHEVALLIER Marc
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Président du port de Sète

Mme CLARET DE FLEURIEU Agnès
Section : Droit et économie
Titres : Inspectrice générale de l'Equipement (h) ; Ancienne présidente de la section juridique et sociale au Conseil général des Ponts et Chaussées

COLDEFY Alain
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Ancien Inspecteur général des Armées ; Directeur de la Revue Défense Nationale

COMOLET-TIRMAN André
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur général de l'Armement (hydrographe) (2s) ; Ancien directeur du Service Hydrographique et Océanographique de la Marine

D’ABOVILLE Gérard
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Membre de la Commission “Pêche” du Parlement européen

D’ARBONNEAU Thierry
Section : Marine militaire
Titres : Vice-amiral d’escadre (2s) ; Gérant de la société DPPP conseil ; Directeur de la protection et de l'intelligence économique - Groupe AREVA

DANDIN Philippe
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur en chef des Ponts, des Eaux et des Forêts ; Directeur adjoint scientifique de la recherche à Météo France

DATCHARRY Bernard
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Capitaine au long cours ; Président de l’Association des capitaines au long cours et de 1ère classe de la navigation maritime

DE LA GORCE Xavier
Section : Droit et économie
Titres : Administrateur civil hors classe du ministère de la Défense ; Ancien secrétaire général de la Mer ; Président de la Société Nationale de Sauvetage en Mer (SNSM)

DE SAINT-JULIEN Jacques
Section : Marine militaire
Titres : Médecin général des Armées (2s)

DECOIN Didier
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Ecrivain de Marine ; Secrétaire de l'Académie Goncourt

DELEBECQUE Philippe
Section : Droit et économie
Titres : Professeur à l’Université de Paris I (Panthéon-Sorbonne)

DESCLEVES Emmanuel
Section : Marine militaire
Titres : Vice-amiral (2s) ; Ancien président de la Commission permanente des programmes et des essais (CPPE) ; Conseiller Défense du président de DCNS

DESNOES Yves
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur général de l'Armement (2s) ; Ancien inspecteur de l'Armement pour les contructions navales ; Membre correspondant du Bureau des Longitudes

DHELLEMMES Jacques
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur en chef de l'Armement (h)

Mlle FIEUX Michèle
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ingénieur de recherche hors classe (h) au CNRS ; Professeur d'Océanographie régionale à l'ENSTA

FILLON Jean-Louis
Section : Droit et économie
Titres : Commissaire général de 1ère cl. (2s) de la Marine

FORISSIER Pierre-François
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; ancien Chef d'Etat-major de la Marine

GARD Jean-Noël
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Contre-amiral (2s) ; Ancien Directeur du Musée national de la Marine

GEISTDOERFER Patrick
Section : Navigation et océanologie
Titres : Capitaine de frégate (h) ; Directeur de recherche (h) au CNRS (océanographe)

GINDROZ Bernard
Section : Navigation et océanologie
Titres : Docteur ès Sciences Techniques ; Président du CEN/CENELEC – SFEM

GRILL Alain
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Ingénieur général de l'Armement (Génie Maritime) (2s) ; Président d'honneur de la Chambre Syndicale des Constructeurs de Navires ; Président d’honneur de l’Institut Français de la Mer

GUIBERT Jean-Louis *
Section : Navigation et océanologie
Titres : Administrateur général des Affaires maritimes (2s) ; Secrétaire général de l’Institut Français de Navigation

GUILLAUD Edouard
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Ancien chef d’Etat-Major des Armées

GUILLAUME Gilbert
Section : Droit et économie
Titres : Conseiller d'Etat (h), Juge et ancien Président de la Cour Internationale de Justice de La Haye ; Membre de l'Académie des sciences morales et politiques

GUILLOU Hervé
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l’Armement (2s) ; Président-Directeur général de DCNS

HAUDRÈRE Philippe
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Agrégé d’histoire ; Docteur ès Lettres ; Professeur émérite à l’Université d’Angers

HENRAT Philippe
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Conservateur général (h) du Patrimoine ; Capitaine de vaisseau (h)

L’HOUR Michel
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Conservateur général du Patrimoine ; Directeur du département des recherches archéologiques subaquatiques et sous-marines (Ministère de la Culture et de la Communication)

LA ROCHE Xavier
Section : Marine militaire
Titres : Commissaire général de la marine (2s)

LACOSTE Pierre
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Président d'honneur de l'association pour le civisme Défense armée-nation (CIDAN)

LAMBLA Jean-Luc
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur en chef de l’Armement (h)  ; Vice-président Senior, groupe THALES

LAUREC Alain
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ancien directeur des ressources vivantes à l’IFREMER

LEGOHEREL Henri *
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Agrégé de droit ; Ancien recteur d’Académie ; Président honoraire de l’Université d’Angers

LE TALLEC Jean-Alain
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l’Armement (2s) ; Président Directeur général de Gaztransport et Technigaz (GTT)

Mme LITALIEN Raymonde
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Vice-président de la Société française d’Histoire maritime (SFHM) ; Conservateur honoraire des Archives du Canada

LOUIS-DREYFUS Philippe
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Président du groupe Louis-Dreyfus Armateurs

NERRIERE Jean-Paul
Section : Droit et économie
Titres : Ingénieur de l'Ecole centrale des Arts et Manufactures ; Commissaire en chef de la Marine (r) ; Ancien vice- président d'IBM USA

Mme ODIER Françoise
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Juriste maritime, consultante ; Professeur associé à PARIS I ; Présidente honoraire de l’Association française du Droit maritime

OUDOT DE DAINVILLE Alain
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Ancien Chef d’Etat-Major de la Marine

PAJOT Marc
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
; Gérant de Marc Pajot Marine SARL

PEPIN-LEHALLEUR Jean
Section : Sciences et techniques
Titres : Ancien directeur général de Doris Engineering

POIMBOEUF Jean-Marie
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l'Armement (2s) ; Ancien président directeur général de DCNS

PUJOL Jean-Claude
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l'Armement (Génie maritime) (2s) ; Ancien directeur chez Thomson CSF ; Consultant

QUIMBERT Michel
Section : Droit et économie
Titres : Avocat ; Président du Conseil supérieur de la marine marchande

RATIER Alain
Section : Navigation et océanologie
Titres : Directeur général d’EUMETSAT ; Ancien directeur général adjoint de Météo-France

RAVIER André *
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Contrôleur général des Armées (2s) ; Ancien président directeur général des CMN (Cherbourg)

RENVOISÉ Michel
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Commissaire général de 1è classe de la Marine (2s) ; Président d'honneur de l'Association nationale des commissaires de marine (ANCM) ; Ancien président de l'Association pour le développement des oeuvres sociales de la Marine (ADOSM)

Mme RICHARD Hélène
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Conservateur général des bibliothèques

ROHART Jean-Serge
Section : Droit et économie
Titres : Avocat ; Président (h) du Comité maritime international (CMI) ; Membre étranger de l'Académie Royale de Belgique

SCHINDLER Jean-Marc
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Administrateur général des Affaires maritimes (2s)

SOISSON Patrick
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : PDG deGroup Compagnie des Pêches Saint-Malo SAS

TALLEC Jean-François
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Préfet ; Ancien Secrétaire général de la Mer

VALLAT Francis
Section : Droit et économie
Titres : Président du Cluster maritime ; Ancien président de l’Institut français de la Mer

VAN HUFFEL Jean-Marie
Section : Marine militaire
Titres : Vice-amiral d'escadre (2s) ; Ancien préfet maritime

VIEILLARD-BARON Bertrand *
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur en chef de l'Armement (h) ; Délégué général de la société française d’énergie nucléaire ; Secrétaire général du Forum atomique français

VOELCKEL Michel
Section : Droit et économie
Titres : Contrôleur général des Armées (2s) ; Conseiller scientifique de l’Institut du droit de la mer de la Principauté de Monaco

VOITURIEZ Bruno
Section : Navigation et océanologie
Titres : Ancien directeur de recherche à l'IRD

WILLMOT-ROUSSEL Richard
Section : Marine militaire
Titres : Vice-amiral d’escadre (2s) ; Conseiller Défense du Président de Dassault Aviation

Membres associés

CAMU Pierre (Canada)
Titres : Ancien directeur général du port de Montréal. Ancien président de la voie maritime du Saint-Laurent

SAS LE PRINCE ALBERT II DE MONACO (Principauté de Monaco)
Titres : Prince souverain

DUR Philip A. (Etats-Unis)
Titres : Rear Amiral USN (R)

S.A.R LE PRINCE CONSORT HENRIK DE DANEMARK (Danemark)
Titres : Amiral ; Grand Chancelier des Ordres Royaux

HINZ Christoph (Allemagne)
Titres : Docteur en Droit Maritime

KAÏRIS Alexandros (Grèce)
Titres : Directeur de l'Armement NJ Goulandris Ltd

SANFELICE DI MONTEFORTE Fernando (Italie)
Titres : Amiral d'Escadre ; Représentant militaire de l'Italie auprès de l'OTAN et de l'Union européenne

TRICOT Lionel (Belgique)
Titres : Secrétaire Général Honoraire de l'Académie Royale de Marine de Belgique ; Avocat

RODGER Nicholas (Grande-Bretagne)
Titres : Professeur ; Senior Research Fellow

YAMAGATA TOSHIO Toshio (Japon)
Titres : Directeur du « Application Laboratory »JAMSTEEC

WEDIN Lars (Suède)
Titres : Capitaine de vaisseau (cr)

Membres honoraires
(par ordre de prise d'honorariat)

MERVEILLEUX DU VIGNAUX Michel
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Ancien Inspecteur général de la Marine ; Ancien Président de la Société nationale de sauvetage en mer

MESSIAEN Jacky
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Capitaine de frégate (cr) ; Ancien pilote du port de Dunkerque ; Historien

BRISOU Bernard
Section : Marine militaire
Titres : Médecin général Inspecteur (2s) ; Secrétaire général de l'Académie du Var ; Ancien Inspecteur du service de santé

BONASSIES Pierre
Section : Droit et économie
Titres : Professeur à la Faculté de Droit et Sciences Economiques de Marseille ; Président de l’Association Française de Droit Maritime

VANNEY Jean-René
Section : Navigation et océanologie
Titres : Docteur d’Etat ; Agrégé de Géographie ; Professeur d’Hydrologie maritime et continentale à la Sorbonne

BREM Michel
Section : Droit et économie
Titres : Contre-Amiral (2s) ; Ancien chef de la division T.E.I. à l’Etat-Major des Armées ; Ancien membre de la délégation française à la 3è conférence des Nations unies sur le Droit de la mer

TOUFFAIT Jean *
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l'Armement (Génie maritime) (2s) ; Ancien directeur des Constructions navales ; Ancien inspecteur général de l’Armement

DARCHEN Jacques
Section : Navigation et océanologie
Titres : Rédacteur en chef (h) de la revue MET-MAR ; Membre du Conseil supérieur de la Météorologie

DONIOL Guirec
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Ancien conseiller du Gouvernement pour la Défense ; Président d'honneur de l’Association pour la recherche de documentation sur l’histoire de l’Aéronautique navale

ESMEIN Jean
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Capitaine de Frégate (h) ; Docteur d’Etat ; Maître de recherche à l’Institut d’Asie du Collège de France

ROUSSEL Michel
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Ancien directeur du Journal de la Marine Marchande

PARRES DUPUY DE LA GRAND’RIVE Alain
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Ancien directeur général de l'Union des Armateurs à la Pêche de France ; Ancien président du CNPMEM

LEONARD Pierre *
Section : Droit et économie
Titres : Administrateur civil hors classe ; Président d'honneur du Conseil supérieur de la Marine marchande

CHATELLE Jacques
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Contre-amiral (2s) ; Ancien Chef du Service historique de la Marine ; Président d'honneur de la Société française d'histoire maritime

DUFOURCQ Jean
Section : Marine militaire
Titres : Contre-amiral (2s) ; Rédacteur en chef de la Revue Défense Nationale

LOUZEAU Bernard
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) ; Ancien chef d’Etat-Major de la Marine ; Ancien conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des Comptes

WILLM Pierre
Section : Sciences et techniques
Titres : Ingénieur général de l'Armement (Génie maritime) (2s) ; Ancien directeur scientifique à l’Institut Français du Pétrole

BARRAULT Jean-Michel
Section : Histoire, lettres et arts
Titres : Ecrivain de marine ; Président fondateur de l'Union des Plaisanciers français

LANXADE Jacques *
Section : Marine militaire
Titres : Amiral (2s) - Ancien chef d'Etat-Major des Armées ; Ancien ambassadeur de France en Tunisie ; Président de la Fondation Méditerranéenne d'Etudes Stratégiques

QUENEUDEC Jean-Pierre *
Section : Droit et économie
Titres : Professeur émérite de l'Université de Paris I ; Conseiller auprès du ministère des Affaires Etrangères ; Président d'honneur de la Société française pour le droit international

CHAPON Jean *
Section : Marine marchande, pêche et plaisance
Titres : Ingénieur général (h) des Ponts et Chaussées ; Ancien Secrétaire général de la Marine Marchande ; Président (h) du Conseil de Perfectionnement de l’Ecole Spéciale des Travaux Publics, du Bâtiment et de l'Industrie

REGLAT-BOIREAU Arnaud
Section : Droit et économie
Titres : Commissaire général de 1e classe de la Marine (2s) ; Ancien inspecteur du Commissariat de la Marine

Membres élus au cours de l’année académique

ROHAUD Jacques – section Histoire, lettres et arts
DE LIVOIS Pierre – section Sciences & techniques
GRESSIER Claude – section Marine marchande, pêche et plaisance
LECOQ Tristan – section Marine militaire
DE RICHEMONT Henri – section Droit et économie
LAURENS Olivier – section Droit et économie









Membres décédés au cours de l’année académique

HUAN Claude – section Histoire, lettres et arts (18/10/2016)
BLOCH René – section Sciences et techniques (03/12/2016)
RIFFAUD Claude – section Navigation et océanologie (07/12/2016)
SOARES Mario – Portugal (membre associé) (07/01/2017)
ESTUR Pierre – section Marine marchande, pêche et plaisance (19/01/2017)
FOURNIER Gilbert – section Sciences et techniques (24/07/2017)

Copyright © 2011 Académie de marine. Tous droits réservés.